los ingresos necesarios para alquiler han aumentado un 16,8%

El importe de los ingresos netos necesarios para cubrir los gastos de alquiler ha aumentado un 16,8% en los dos últimos decenios hasta alcanzar el 45,5% a nivel nacional, lo que representa actualmente el 74,8% del salario medio en Londres.

Esto es según la última investigación del agente de ventas y alquileres Benham y Reeves, que encontró que el alquiler medio representaba el 28,7% de los ingresos medios en Inglaterra hace 20 años.

Esta cifra fue mayor en la capital, donde el 41,1% de los ingresos fue necesario para cubrir el alquiler, con el sudeste (31,2%) y el sudoeste (29,4%) también entre los más altos de todas las regiones.

La proporción de ingresos necesarios para cubrir el costo del alquiler ha aumentado en un 16,8% en toda Inglaterra hasta el 45,5%.

Una vez más, el análisis muestra que Londres ha experimentado el aumento más drástico, con un enorme 74,8% de los ingresos medios que se necesitan ahora para cubrir el coste medio del alquiler, un aumento del 33,7% desde el cambio de milenio.

El Este de Inglaterra ha experimentado el segundo mayor salto en ese tiempo (18,7%), mientras que el Sudeste ha experimentado el tercer mayor aumento (18,6%) y actualmente es el segundo mayor ratio ingresos/alquiler con un 49,8%.

Hace dos décadas, la región de East Midlands era el hogar de la proporción más baja entre ingresos y renta, con el 24% de las ganancias requeridas para la renta promedio. Hoy en día, el noreste tiene el ratio más favorable con un 32% y también ha experimentado el menor aumento en los últimos 20 años (7,4%).

Marc von Grundherr, director de Benham y Reeves, comenta: «Ha habido muchos cambios positivos en el mercado de alquileres en los últimos 20 años con mejores códigos de práctica y mejoras a través de la tecnología que permiten un proceso más justo y transparente tanto para los propietarios como para los inquilinos.»

«Lamentablemente, lo único que no se puede abordar con esto es la enorme demanda de propiedades en alquiler y el consiguiente aumento del costo del alquiler como consecuencia de ello, y como el crecimiento de los salarios no ha seguido el mismo ritmo, la proporción de nuestros ingresos necesaria para cubrir el alquiler ha aumentado notablemente desde el cambio de milenio».

El cuadro que figura a continuación muestra el mayor aumento en todo el Reino Unido durante los dos últimos decenios:

Alquiler en % del salario neto
Ubicación20002020Aumento (%)
Inglaterra28.7%45.5%16.8%
Londres41.1%74.8%33.7%
Sureste31.2%49.8%18.6%
Suroeste29.4%47.9%18.4%
Este de Inglaterra26.8%45.5%18.7%
West Midlands27.5%38.2%10.7%
Yorkshire y el Humber24.8%36.4%11.6%
East Midlands24.0%36.3%12.4%
Noroeste25.5%35.7%10.2%
Noreste24.6%32.0%7.4%

Noticias Inmobiliarias